Cari di Internet

Kamis, 25 September 2025

Contoh Modul Ajar Pendidikan Agama Islam Kelas VII

MODUL AJAR

 

Sekolah                    : SMPN 1 Mancak

Mata Pelajaran         : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Tema                          : Menghadirkan Salat Dan Zikir Dalam Kehidupan

Fase/Kelas/Sems.    : D / VII / Genap

Alokasi Waktu          : 2 X 40 menit

Tahun Pelajaran      : 2024 - 2025

Nama Penyusun     : Cepi Pahlevi, S.Pd.I

 

Tujuan Pembelajaran 3.1

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:

1.    Menjelaskan pengertian salat dan zikir serta kedudukannya dalam Islam.

2.    Menyebutkan syarat dan rukun salat.

3.    Menunjukkan tata cara salat fardhu dengan benar.

4.    Membiasakan zikir dan doa harian dalam kehidupan sehari-hari.

5.    Menerapkan nilai-nilai kedisiplinan, tanggung jawab, dan kekhusyukan dalam ibadah.

6.    Menunjukkan sikap menghargai waktu dan pentingnya koneksi spiritual dalam hidup.

Pemahaman konsep salat dan zikir

Menjawab soal dan menjelaskan dengan bahasa sendiri

Praktik salat dan zikir

Mampu menampilkan gerakan dan bacaan dengan benar

Sikap spiritual dan sosial

Tertib salat berjamaah, disiplin waktu, dan saling menghormati

 

1. Pemahaman Bermakna:

Salat dan zikir bukan sekadar ibadah fisik dan lisan, tetapi merupakan sarana membentuk karakter, menguatkan spiritualitas, dan menghadirkan Allah dalam kehidupan sehari-hari.

 2. Pertanyaan Pemantik:

  • Mengapa salat disebut tiang agama?
  • Apa pengaruh salat dan zikir dalam kehidupan remaja?
  • Bagaimana salat dapat membantu mengendalikan emosi dan perilaku negatif?
  • Apa manfaat zikir dalam kehidupan kita ?

Kompetensi Awal :

  • Peserta didik mengenal rukun Islam secara umum.
  • Peserta didik belajar prakatek salat dan membiasakan pelaksanaan salat setiap hari.
  • Peserta didik terbiasa mendengar bacaan salat dan zikir.

 Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:

  Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia: Menunjukkan kesungguhan dalam melaksanakan salat dan zikir.

  Mandiri: Bertanggung jawab dalam ibadah tanpa disuruh.

  Bergotong royong: Aktif dalam salat berjamaah dan mengajak teman untuk beribadah.

  Menjadi pribadi yang menebarkan kedamaian, menjaga hubungan dengan Allah dan manusia.

  Menampilkan akhlak terpuji dalam kehidupan sosial sebagai wujud dari kesadaran spiritual.

 

Sarana dan Prasarana:

·         Ruang kelas

·         Buku PAI dan LKS

·         Al-Qur’an

·         Proyektor

·         Speaker untuk audio bacaan salat dan zikir

·         Laptop dan HP

·         Sajadah

Target Peserta Didik:

  Kelas 7 SMP/MTs

  Latar belakang beragam dalam praktik ibadah

  Rentang usia 12–13 tahun

 

Model/Metode Pembelajaran :

  Ceramah interaktif

  Tanya jawab

  Diskusi kelompok

  Demonstrasi/praktik

  Refleksi dan presentasi

 

3. Kegiatan Pembelajaran :

Langkah-langkah persiapan :

Guru memastikan :

  Identifikasi kemampuan awal peserta didik dalam memahami dan melaksanakan salat serta zikir.

  Memastikan kesiapan alat presentasi dan alat praktek materi ajar.

 

Urutan Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pembelajaran ke-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 JP  : ( 3x40 menit )

Kegiatan pembukaan :

  Guru menyapa dengan salam dan siswa bedoa bersama.

  Apersepsi: Menanyakan pengalaman pribadi tentang salat atau zikir.

  Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.

  Menyajikan video/cerita inspiratif tentang pentingnya salat dalam kehidupan remaja.

 

Kegiatan Inti :

• Eksplorasi : Siswa menyimak penjelasan guru mengenai salat dan zikir, kemudian berdiskusi dalam kelompok kecil.

 

• Elaborasi  : Siswa mempraktikkan gerakan dan bacaan salat secara berkelompok di bawah bimbingan guru.

 

• Konfirmasi  : Guru memberikan umpan balik dan koreksi praktik siswa.

• Aplikasi : Siswa membuat jadwal salat pribadi dan rencana kebiasaan zikir harian.

 

 

Kegiatan Penutup :

Penyimpulan :

·         Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pentingnya salat dan zikir serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

 

Refleksi Peserta Didik :

Pertanyaan refleksi

·         Siswa menuliskan pengalaman dan tantangan dalam menjalankan salat tepat waktu.

·         Apa yang kamu rasakan setelah mempelajari dan mempraktikkan salat dan zikir dengan benar?

·         Apa yang akan kamu ubah dalam kebiasaan ibadahmu ?

 

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran :

• Siswa mengerjakan soal PG dan soal benar salah melalu aplikasi Quizizz : https://quizizz.com/join?gc=12277900

 

Refleksi Guru

  Evaluasi metode dan efektivitas pendekatan pembelajaran.

  Mencatat kendala dan strategi perbaikan pada pertemuan selanjutnya.

 

Lampiran :

1. Materi

2. Media pembelajaran

3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)

4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)

5. Lembar Kerja Siswa (pertemuan ke-1)

6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)

  

Mengetahui,                                                             Serang,  30 April 2025
Kepala SMP Negeri 1 Mancak                              Guru PAI Kelas VII SMP



SYAHRIR NASUTION, M.Pd                                CEPI PAHLEVI, S.Pd.I

NIP. 197703222008011008                                   NIP : 19800710202421002

  Berikut ini tautan unduh file wordnya di sini 

0 komentar: